Вид
Нормативный срок освоения
"Программа от рождения до школы" под редакцией Вераксы Н.Е.
Основная
до 6 лет

Основная образовательная программа дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №215"  разработана творческой группой детского сада на основе программы  "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой с учетом Федерального государственного образовательного стандарта.

Ведущая цель программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребёнка к жизни в современном обществе.
Данная цель реализуется в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, учебной, художественной, двигательной, элементарно-трудовой.

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МДОУ  "Детский сад № 215"

Парциальные программы:

Наименование программы Аннотация к программе Нормативный срок освоения
Р.Б.Стеркина, О.Л.Князева, Н.Н.Авдеева «Основы безопасности детей дошкольного возраста».
4 года
"Я – Ты – Мы":  программа социально- эмоционального развития дошкольников, О.Л. Князева аннотация 4 года
О.П.Радынова «Музыкальные шедевры».
4 года

О ДОСТУПНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ И ИНВАЛИДОВ.
Дети с ОВЗ небольшой и средней тяжести и инвалиды могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Питание для данной категории воспитанников осуществляется в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13. Создание отдельного меню не предусмотрено. В МДОУ "Детский сад № 215" функционирует психолого-медико-педагогический консилиум. Его целью является обеспечение диагностико-коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения воспитанников с ОВЗ и состояниями декомпенсации, исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитанников. ПМПк МДОУ "Детский сад № 215" взаимодействует с центральной психолого-медико-педагогической комиссией, с МУ Центр "Развитие".
Официальный сайт Учреждения имеет версию для слабовидящих.
Достум к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе  детям с ОВЗ и инвалидам не предусмотрен.

В МДОУ "Детский сад № 215" разработаны и реализуются адаптированные образовательные программы дошкольного образования для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 215" (для воспитанников с задержкой психического развития)
АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 215" (для воспитанников с тяжелыми нарушениями речи)