Страница обновлена 15.11.2023

Страница обновлена 15.11.2023

Организация работы консультационного пункта на базе

МДОУ "Детский сад № 215"

На базе МДОУ "Детский сад № 215" функционирует консультационный пункт для семей, чьи дети не посещают дошкольные образовательные учреждения (открыт на основании приказа департамента образования мэрии г. Ярославля №3428 от 11.08.2009г.).

Цель консультационного пункта: консультативно-диагностическая помощь детям, не посещающим дошкольные образовательные учреждения, детям с различной патологией, в том числе детям-инвалидам и их семьям.

Задачи:

1. Квалифицированная помощь детям, посещающим другие детские учреждения: обследование детей, консультирование родителей, индивидуальные и групповые занятия.

2. Коррекционно-диагностическая помощь детям, не посещающим ДОУ и их семьям (ранняя диагностика, составление индивидуальной программы коррекции ребёнка, консультации).

3. Повышение психолого-педагогической компетентности родителей, воспитывающих детей дошкольного возраста.

Содержание деятельности КП

·       Организация работы по психолого-педагогическому сопровождению семей в вопросах развития, оздоровления и воспитания детей.

·       Формирование у родителей практических умений создавать условия для полноценного развития детей в семье.

·       Содержание работы осуществляется на основании перспективного плана на учебный год, который является частью комплексного плана работы учреждения.

Формы работы:

·       совместная  образовательная деятельность,

·       совместный досуг,

·       индивидуальные и подгрупповые консультации для взрослых  в отсутствии ребенка,

·       наглядная информация (памятки, письменные консультации, буклеты, презентации, информация на официальном сайте),

·       телефонное информирование.

Положение о консультационном пункте МДОУ "Детский сад № 215" для родителей (законных представителей) и детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение.

В рамках деятельности нашего консультационного пункта Вы можете получить бесплатную квалифицированную помощь специалистов: старшего воспитателя, учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда, музыкального руководителя, старшей медицинской сестры, инструктора по физкультуре.

График работы специалистов консультационного пункта

На консультацию к специалистам можно записаться по телефонам: 42-82-50 (ежедневно с 8.00 до 16.00) или отправить запрос на электронную почту детского сада: yardou215.yaroslavl@yarregion.ru.

"Если осенью в детский сад…"

"Игры с песком - полезное занятие "

"Лепим вместе с малышом"