Страница обновлена 19.04.2022

Страница обновлена 19.04.2022
В настоящее время в качестве одного из приоритетных направлений педагогической деятельности нашего детского сада выделяется создание здоровьесберегающей среды в условиях ДОУ. В детском саду реализуется программа по оздоровлению "Тропинки ЗДОРОВЬЯ".

Оздоровительная деятельность в ДОУ

Одна из главных задач ДОУ – сохранение здоровья дошкольников, стабилизация их физического, психического и эмоционального благополучия, формирование у детей потребности быть здоровыми.

Для реализации здоровьесберегающего направления в штате детского сада работают два инструктора по физкультуре, две старшие медсестры.

В детском саду функционируют группы для детей с аллергопатологией, где созданы специальные условия для пребывания воспитанников. Педагогами и медицинскими работниками ДОУ разработана и реализуется программа для воспитанников, имеющих аллергические заболевания

В детском саду организован оптимальный двигательный режим, который включает:
Утренняя гимнастика, физкультурные занятия с элементами коррегирующих упражнений по профилактике нарушений осанки и плоскостопия, различные формы активного отдыха, обучение ходьбе на лыжах с 3-х летнего возраста, подвижные и спортивные игры, игровые упражнения на участке, оздоровительный бег, гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам, на занятиях познавательного и художественно-эстетического цикла проводятся физкультминутки, дыхательная, пальчиковая гимнастики.

В детском саду имеются необходимые условия для проведения
физкультурно-оздоровительной работы:

- физкультурный зал с современным и нетрадиционным оборудованием,
- сухой бассейн,
- бассейн для купания летом,
- физкультурные уголки в группах,
- рециркуляторы