Страница обновлена 26.07.2017

Страница обновлена 26.07.2017

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности 2017 год объявлен в России Годом Экологии

Сегодня разговор об экологических проблемах надо вести в наступательном и практическом ключе и выводить природоохранную работу на уровень системной, ежедневной обязанности государственной власти всех уровней.
В.В. Путин, президент Российской Федерации

Мероприятия Года экологии в России будут проводиться в следующих главных областях:
1. Особо охраняемые природные территории. В 2017 году будет создано 7 национальных парков 2 государственных природных заповедника и 2 федеральных заказника.
2. Охрана водных ресурсов. Запланировано строительство 26 объектов, снижающих негативное влияние на водные объекты. Большое внимание уделено программе защиты озера Байкал, которая включает 33 мероприятия.
3. Охрана лесных ресурсов и лесовосстановление. Планируется восстановить 800 тыс. га лесов на территории страны. В том числе будет продолжено лесовосстановление на Байкальской природной территории, пострадавшей от природных пожаров 2015 года.
4. Охрана животного мира. Продолжится выполнение программы реинтродукции в естественную среду таких редких видов как европейский зубр, переднеазиатский леопард и лошадь Пржевальского. Запланировано издание нового тома Красной книги России «Животные».
5. Совершенствование управления отходами. В десятках регионов будут открыты новые мусоросортировочные, мусороперерабатывающие комплексы и центры обращения с отходами. Во всех регионах страны будет продолжено внедрение системы сбора ртутьсодержащих и опасных отходов.
6. Переход на наилучшие доступные технологии. Планируемое снижение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду составит свыше 70 тыс. тонн в год.

В МДОУ "Детский сад № 215" ведется активная работа по экологическому воспитанию дошкольников и формированию экологической культуры ребенка. В рамках реализации Года Экологии в детском саду запланирован ряд мероприятий, цель которых привлечение внимания к охране окружающей среды.