Страница обновлена 28.12.2022

Страница обновлена 28.12.2022

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР

Приказ о присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2022-2023 учебный год (Приказ департамента образования мэрии г. Ярославля № 01-05/671 от 14.07.2022г.)

Координатор проекта: Кошлева Наталья Викторовна – старший методист МОУ «ГЦРО»

Проектная группа: МДОУ «Детский сад № 6», МДОУ «Детский сад № 18», МДОУ «Детский сад № 97», МДОУ «Детский сад № 102», МДОУ «Детский сад № 150», МДОУ «Детский сад № 158», МДОУ «Детский сад № 170», МДОУ «Детский сад № 183», МДОУ «Детский сад № 192», МДОУ «Детский сад № 211», МДОУ «Детский сад № 212», МДОУ «Детский сад № 215», МДОУ «Детский сад № 226», МДОУ «Детский сад № 227», МДОУ «Детский сад № 228», МДОУ «Детский сад № 235».

Цель проекта: поддержка педагогов в осуществлении системного подхода по внедрению в практику детского сада и начальной школы современных образовательных технологий, средств, методов и приемов, синхронизирующих работу полушарий головного мозга.

Задачи проекта:

1. Создать условия для освоения педагогами методов и приемов развития межполушарного взаимодействия у детей.

2. Осуществить методическое сопровождение педагогов в процессе профессионального общения в открытом информационно-образовательном пространстве.

3. Содействовать популяризации игр и игровых упражнений, направленных на синхронизацию работы полушарий головного мозга.

4. Развивать творческий потенциал педагогов через участие в конкурсах и практических конференциях.

5. Обобщить результаты педагогической деятельности и обеспечить трансляцию и тиражирование инновационного опыта.

Инновационный проект "Развитие межполушарного взаимодействия как основы интеллектуального развития детей"

Дорожная карта по реализации проекта "Развитие межполушарного взаимодействия как основы интеллектуального развития детей" на 2022-2024 г.г.

План работы Муниципального ресурсного центра на 2022-2023 год

Промежуточный отчет за I полугодие 2022-2023 учебного года

Сведения о контактном лице:

Матвеева Наталия Николаевна, заведующий

Свинцова Екатерина Николаевна – старший воспитатель

тел. 42-82-50, 47-15-45

E-mail: yardou0215@yandex.ru

Мероприятия в рамках деятельности МРЦ:

Круглый стол по координации деятельности Муниципального ресурсного центра "Развитие межполушарного взаимодействия как основы интеллектуального развития детей", в ходе которого был разрабон план работы МРЦ на 2022-2023 учебный год (12.09.2022 года на базе МДОУ "Детский сад № 170")

Мастер-класс для педагогов детских садов города  "Межполушарные доски – эффективное средство развития интеллекта" (25.10.2022)

Педагогами детских садов №№ 97, 211, 215 был представлен опыт использования межполушарных досок в работе с детьми дошкольного возраста. Межполушарные доски представляют собой механический тренажёр в виде доски с зеркальным нанесением узоров различной сложности для правой и левой руки. Узоры встречаются разные: от простых кругов до сложных лабиринтов; чем больше углов в узоре, тем сложнее считается упражнение.

Городская презентационная площадка

Опыт работы педагогов МДОУ «Детский сад № 215» по развитию у детей межполушарных связей представлен на городской презентационной площадке «Инновационное образовательное пространство муниципальной системы образования города Ярославля» (1-11 ноября 2022 года). Тема «Инновации в образовании как перспектива будущих достижений»: рекламный видеоролик и онлайн мастер-класс «Игры для интеллектуального развития детей».