Страница обновлена 11.04.2024

Страница обновлена 11.04.2024

СЛУЖБА РАННЕЙ ПОМОЩИ

Служба ранней помощи в МДОУ "Детский сад № 215" функционирует с 1 сентября 2021 года на основании Приказа департамента образования мэрии города Ярославля №01-05/541 от 21.06.2021г.

Служба ранней помощи открыта в целях создания условий для дошкольного воспитания детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, в том числе  с ограниченными возможностями здоровья  или риском  возникновения нарушения развития.

Направлением организованной помощи детям раннего возраста является осуществление психологического, методического сопровождения семьи в процессе согласованной деятельности специалистов разного профиля.

Основными функциями Службы являются:

1. Междисциплинарная оценка основных областей развития ребенка (познавательной, социально-эмоциональной, двигательной, речевой, области самообслуживания); определение состояния психического здоровья ребенка, качественных особенностей его отношений с родителями и другими членами семьи; выявление основных потребностей ребенка и семьи.
2. Оказание помощи детям с ограниченными возможностями здоровья или риском их возникновения:
- создание программы индивидуального сопровождения ребенка и семьи;
- сопровождение ребенка и семьи путем согласованной работы команды специалистов различного профиля в соответствии с разработанной программой;
- отслеживание эффективности ранней помощи, при необходимости внесение дополнений и изменений в разработанную программу.
3. Cоциально-психологическая поддержка родителей и семьи:
- консультирование родителей по вопросам, связанным с индивидуальными особенностями ребенка и условиями его оптимального развития;
- информационно-психологическое сопровождение семьи.

ССЫЛКА НА РЕГИОНАЛЬНЫЙ НАВИГАТОР СЛУЖБ РАННЕЙ ПОМОЩИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Нормативно-правовые документы службы ранней помощи МДОУ "Детский сад № 215"

Приказа департамента образования мэрии города Ярославля "Об организации работы Службы ранней помощи в МДОУ "Детский сад № 215"".

- Положение о деятельности Службы ранней помощи в МДОУ "Детский сад № 215"

Информация о специалистах, работающих с детьми в рамках Службы ранней помощи:

Ф.И.О. педагога Должность

Квалификационная

категория

Свинцова Екатерина Николаевна

Мошкина Татьяна Евгеньевна

Учитель-дефектолог

Пекина Наталья Валерьевна Учитель-дефектолог

Сисигина Елена Александровна Учитель-дефектолог

Записаться на консультацию можно по телефонам:

+7(4852) 47-15-45

+7(4852) 42-82-50

Младенчество и ясельный возраст являются самым благодатным периодом для развития познавательного потенциала малыша.  Именно на начальном этапе взросления необходимо предоставить ребенку возможность получить самую лучшую современную педагогическую помощь. Индивидуально подобранная система обучения и воспитания позволит предупредить появление значительных отставаний в психическом развитии ребенка.
Вам кажется, что ваш ребенок слишком мал, он еще не ходит в детский сад и консультации этих специалистов вам не доступны или не нужны? Вы ошибаетесь! Младенческий возраст ребенка не является препятствием для получения квалифицированной помощи этих специалистов и откладывания сроков начала обучения и воспитания.
Основной задачей специалистов является обеспечение родителей необходимой информацией об особенностях психофизического развития малыша, методах и приемах развития его познавательного потенциала, обучение педагогическим технологиям развития возможностей ребенка.
Специалисты Службы ранней помощи МДОУ "Детский сад № 215" готовы ответить на ваши вопросы!

Консультации специалистов Службы ранней помощи

Сенсорное развитие ребенка раннего возраста

Играем с ребенком дома

Первый раз в детский сад