Страница обновлена 28.11.2023

Страница обновлена 28.11.2023

Президент Российской Федерации Владимир Путин

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского – будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам. Будет Год учителя, Год педагога. То, какой должна быть современная школа: ее инфраструктура, оснащение, уровень обучения, организация внешкольного образования, кружков, спортивных секций, – все это важно. Здесь важен не только труд учителя, но и участие самих учеников и, безусловно, родителей. Потому что только общие дела могут создать школу, в которой интересно учиться, которая притягательна своими возможностями в раскрытии таланта ребят, в подготовке их ко взрослой жизни»

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.

В качестве эмблемы Года педагога и наставника был избран пеликан. Пеликан как символ наставничества, педагогики и воспитания широко использовался в России с екатерининских времен: на фасадах зданий, барельефах, на пуговицах преподавателей гимназий.

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Ффедеральный уровень

Уровень образовательной организации