Страница обновлена 26.07.2017

Страница обновлена 26.07.2017

Неделя Экологии в ДОУ.

С 5 по 9 июня 2017 г. в МДОУ "Детский сад № 215" проводится неделя Экологии, цель которой привлечение внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды, воспитание бережного и внимательного отношения к природе, формирование основ экологической культуры.

ПЛАН мероприятий в рамках "Недели экологии".

Открытие недели Экологии прошло 5 июня – состоялся праздник, посвященный дню охраны окружающей среды "Экология и мы"

6 июня во всех группах детского сада проходили мероприятия в рамках "Дня ЗЕМЛИ". Главный лозунг этого дня – "Земля – наш общий дом".

Воспитанники второй группы раннего возраста № 13 в этот день отправились в лес, в гости к Зайчику. Помогали ему сажать цветы и собирать грибочки.

А потом вместе с воспитателем наши малыши спасали росток: посадили в "теплый домик", полили.

Вторая младшая группа № 11 совершила увлекательное путешествие по временам года. Дети вспомнили, что происходит с природой, с животными, птицами и растениями в разные периоды.
А воспитанники средней группы № 14 в этот день оказались учениками школы "Юных знатоков природы".

В старшей группе № 12 и подготовительной группе № 15 дети приняли участие в викторине "Земля – наш общий дом".

7 июня во всех группах детского сада проходили мероприятия, посвященные "Дню ВОДЫ".
В путешествие с Капелькой отправились дети групп №13 и №11. Капелька рассказала им зачем нужна вода, какую пользу она приносит природе; что может произойти, если вся вода исчезнет.

Знания ребят средней группы № 14 о воде и её пользе для природы педагоги проверили на экологической игре.

Самые старшие наши воспитанники принимали участие в беседе "Вода вокруг нас. Зачем нужно беречь воду?", а также опытным путем исследовали свойства воды.

8 июня и детей, и взрослых ждал увлекательный  "День ВОЗДУХА". Ребята рассуждали, зажем нужен чистый воздух, проводили опыты. А маленькие наши воспитанники искали ответ на вопрос "Где прячется воздух?"

Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе № 15
"Воздух-невидимка".

Завершение Недели Экологии в нашем детском саду состоялось 9 июня. Этот день принес массу позитивных эмоций и начался он с экологического квеста "Как дети природу спасали", в котором принимали участие воспитанники всех возрастных групп. Вредная Кикимора решила навредить природе: сломать деревья, затоптать цветы и траву, заколдовать животных и птиц… Но наши ребята настойчиво решили помешать её планам и отважно выполняли миссию по спасению природы.

Затем в детском саду состоялось открытие экологической выставки поделок из природного и бросового материала "ЭКО-невидаль".
 Поделки для выставки наши воспитанники всю неделю мастерили со своими родителями и педагогами. Работы принимались по следующим номинациям:
- «Дизайнерская находка» (самая оригинальная поделка из бросового материала);
-  «Вторая жизнь ненужных вещей» (целесообразное использование вторичного сырья с возможностью практического применения);
-  «Красота в природе» (оригинальное использование природного материала).

ПОЛОЖЕНИЕ  о проведении выставки поделок из природного и бросового материала «ЭКО-невидаль» (в рамках «Недели экологии в ДОУ»)

Так же педагоги ДОУ презентовали экологическую газету "Человек природе друг – пусть узнают все вокруг!", выпущенную для всех возрастных групп детского сада. Представленная здесь информация может быть полезна и детям, и их родителям.