Мухина Татьяна Юрьевна –

учитель-дефектолог

Образование: высшее. Ярославский педагогический институт им. К.Д. Ушинского, 23.06.1972 года окончания.
Специальность: "Русский язык и литература"
Квалификация: "Преподаватель русского языка и литературы и звание учителя средней школы"
Квалификационная категория: высшая по должности "учитель-дефектолог".
Информация о награждении: награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (2004); Благодарственным письмом мэрии города Ярославля (2011);
лауреат премии губернатора Ярославской области (2016).
Достижения: Смотр-конкурс на лучшее учреждение образования по организации деятельности, направленной на пропаганду здорового образа жизни среди несовершеннолетних «Береги себя для жизни!» (2011) – совместно с педагогическим коллективом ДОУ (Диплом Победителя).
Обобщение и распространение опыта.

1. В рамках методического объединения учителей-дефектологов города представила теоретический и практический опыт по темам:

- «Взаимодействие инструктора по физкультуре и педагогов коррекционных групп» (2011);

- «Экспериментальная деятельность и проблемные ситуации в математике» (2012);

- "Обучение счету дошкольников с помощью различных методов и технологий" (2014);

- "Квест – как одна из форм организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста" (2017).

2. «Организация взаимодействия педагогических работников и родителей воспитанников в рамках коррекционно-развивающей работы в группах с компенсирующей направленностью» – показ видеофрагмента родительского собрания (мастер-класс для старших воспитателей, молодых специалистов города, 2015г.).

3. Являюсь одним из авторов методических рекомендаций для педагогов «Система работы по внедрению и реализации технологии «Сказочные лабиринты игры» В.В. Воскобовича в современных образовательных условиях» (2015).

Информация для родителей воспитанников

Игры и задания на развитие у дошкольников ориентировки на плоскости (листе бумаги)

Учим детей перессказу

Ребенок и школа